Longueur d’ondes, 72h de programmation consacrées au festival

Pour nous écouter, c'est par ici !
-

Vendredi 03/02/2017

 

00:00 / 08:00
Créations musicales / Prix Schaeffer et Phonurgia

    • Été 98 Julie Roué
    • Unter the Ahwach Moon – Phonurgia
    • In search of captan cat of llareggub – Colin Black – Phonurgia
    • Balade Sonore – Aurélien Bertini – Phonurgia
    • Roman en vitrines 47 – Phonurgia
    • Blackbat – Phonurgia
    • Perret and Ploner – Phonurgia
    • Los gritos de Mexico – Prix Schaeffer
    • Petite Bleue – Xavier Gautier – RC Toulouse
    • Creux du Van (master 1 ) – prix Schaeffer
    • Cargo – prix Schaeffer
    • Master final – existence souterraine – Mathilde Gougeau – prix Schaeffer

08:00 / 09:00
Créations radiophoniques

    • Voyage au Népal – Sophie Rethore
    • Tofu Grillé à la soupe miso – RC Besançon
    • Petite Bleue – RC Toulouse
    • J’ai l’impression d’avoir les yeux fermés – RC Besançon

09:00 / 10:00
Conférence
Les nuits éléctriques – Francis Zégut

10:00 / 11:05
Mirada de RC Toulouse

    • Générique de la création
    • Rose Lavigne
    • Maria Navarro

11:05 / 12:05
Le Dahu de RC Tours

    • Le Dahu Madagascar littérature
    • Le Dahu Tal Bei Halachmi chorégraphe israélienne

12:05 / 13:10
Filiation

    • Open Sea – Isabelle Stragliati
    • Ce bonheur dont on parle – Sophie Rethore
    • Odile (prix longueur d’ondes 2007) – Jenney Saastoinen

13:10 / 14:00
Radio et lutte

    • Celui qui n’a pas de terre n’a le droit qu’à une mer agitée – Marion Cros Lama Kabbanji – radio U

14:00 / 15:00
Les petites pieds sur scène
Spectacle radiophonique

15:00 / 15:50
LDO 2017 prix SACD 2016 Fiction radio humour

    • Chère Simone France culture 01 – Pauline Maucort et Laure Elisabeth Bourdeaux
    • Chère Simone France culture 02 – Pauline Maucort et Laure Elisabeth Bourdeaux
    • Chère Simone France culture 03 – Pauline Maucort et Laure Elisabeth Bourdeaux
    • Chère Simone France culture 04 – Pauline Maucort et Laure Elisabeth Bourdeaux
    • Chère Simone France culture 05 – Pauline Maucort et Laure Elisabeth Bourdeaux

15:50 / 17:00
Petites ondes prix 2016

    • Cet été je me suis mariée – Flobé
    • Sur le fil – Yvan Hanon
    • Gendre idéal – Olivia Chandioux
    • Rester en tête – Nicolas Mayeux
    • Pas banal – Eloïse Plantrou

17:00 / 17:30
Marmites hors compétition 2016

    • Voyages sonores en Indonésie – Tristan et Mélanie
    • Le Vaisseau Transmission #01 – François Téjipé

17:30 / 18:00
Starting Block

18:00 / 19:00
Émission en direct du festival Longueur d’ondes

19:00 / 19:15

    • Boyaca une disparition – Benoît Bories

19:15 / 19:25

    • In the breath of an animal – Benoît Bories

19:25 / 20:25

    • J’ai sauté – Brice Henry
    • Coming out – Malika Ung
    • Les yeux fermés – Juliette Medevielle
    • Raconte moi une autre prison – Amarda production
    • Le passage du cortège – Victor Blanchard

20:25 / 21:00
Musique à la radio

    • Yves Chovet – Métiers du Son – RC Toulouse
    • Yoann Geogre – Métiers du Son – RC Toulouse
    • Sabine Cros – Métiers du Son – RC Toulouse
    • Xavier Collet – Métiers du Son – RC Toulouse

21:00 / 22:05
Petites ondes hors compétition

    • Un amour à rebours – Hugo Philippon
    • Le casse-tête du service civique – Léa Morillon
    • Le nid d’hbou au bruit de la musique – Loren Gautier
    • Chewing your bones – Marietta

22:05 / 23:40
Extinction de voix : la vie après la radio

23:40 / 00:05
Starting Block – Pali Meursault

Samedi 04/02

00:05 / 01:00
Séance Studio – Fulgeance

01:00 / 08:00
Créations musicales : prix Schaeffer et Phonurgia

    • Felix Valloton Le feu sous la glace – Moderno et Patrick Avakian
    • Field Recording – Patrick Avakian – Prix Phonurgia
    • Fichu Printemps – Phonurgia
    • Under the Ahwach Moon – Phonurgia
    • Zone de silence – Phonurgia
    • Los gritos de Mexico – Phonurgia
    • Cargo – prix Schaeffer
    • Nuit des musées – Maxime Denuc
    • Souffles – Moderno
    • Balade Sonore – Aurélien Bertini – Phonurgia
    • Master Final Existence souterraine – Mathilde Gougeau – prix Schaeffer
    • Roman en vitrines 47 – Phonurgia
    • Creux du van(master)1 – prix Schaeffer

08:00 / 09:00
Créations radiophoniques

    • Papa Legha Trad vaudou – Mme Nerval – RC Tours
    • Recette bien-être : la lettre d’insulte – RC Besançon
    • J’ai l’impression d’avoir les yeux fermés – RC Besançon
    • L’histoire se raconte dans l’espace des silences – RC Besançon
    • Petite Bleue – Xavier Gautire – RC Besançon
    • Définition CG – RC Toulouse
    • Tofu grillé à la soupe miso – RC Besançon

09:00 / 10:00
Conférence / Franis Zégut : les nuits électriques

10:00 / 11:00
Mirada Regards sur la guerre civile d’Espagne – RC Toulouse

    • Jesus Garcia
    • Manuel Llaster
    • Ramon Acin

11:00 / 12:00
Investigation : Le Dahu – RC Tours

    • Le dahu en Haïti
    • Le dahu rencontre le peintre Evelyne Plumecocq

12:00 / 13:00
Filiation

    • Atelier d’autodéfense intellectuelle – RC Paris
    • Odile (prix longueur d’ondes 2007) – Jenny Saastoinen

13:00 / 14:00
Radio et lutte

    • Interview Yanis Varoufakis – Radio Debout
    • Celui qui n’a pas de terre n’a le droit qu’à une mer agitée – Marion Cros et Lama Kabbanji
    • Nuit debout 39 mars – radio MNE

14:00 / 15:00
Petites ondes Prix

    • Croque Monsieur – Romane Porcon
    • Les radieuses – Sarah Segura et Thibault Coekelberghs
    • Les trois frères et l’usine – Marie Charlotte Laudier
    • Quand c’est plus l’heure – Marie Flacon

15:00 / 16:05
Prix SACD Fiction radio humour radio U

    • Un fort beau bruit – Schultz et Elg
    • Field recordés – Schultz et Elg
    • La légende de Floumnz – Schultz et Elg
    • Undercover (1) – Guillaume Abgrall
    • Undercover (2) – Guillaume Abgrall
    • Undercover (3) – Guillaume Abgrall
    • Undercover (4) – Guillaume Abgrall
    • Tout change – Pauline Lecerf
    • Raël en Afrique – Hadrien la Vapeur

16:05 / 17:00
Mirada : création musicale de RC Toulouse

    • Prologue
    • Soulèvement militaire
    • Vers la guerre civile
    • La mentira fabulosa de 20 siglos
    • Ramon Acin
    • Garcia Loca
    • Ejercito popular
    • Miguel de Unamuno
    • Al sodado Internacional
    • Madrid resiste
    • Bueaventura Durruti
    • Bataille du Jamara
    • Bataille du Guadalajara
    • Guernica
    • Euzkadi
    • Belchite 452
    • El paso del Ebro
    • La despedida
    • Chute de Barcelone

17:00 / 17:35
Petites ondes Prix

    • Le slowdocumentaire – Hugo Durand et Lucas Salvador
    • Habiter sa vie – Olivier Courtiade

18:00 / 19:00
Émission en direct du festival Longueur d’ondes

 

19:00 / 19:55

    • Archipel – Guillaume Côté
    • La gerçure des alentours – Guillaume Côté
    • Comment dire – Guillaume Côté

19:55 / 21:00
Petites ondes hors compétition

    • La radio des blocs – Guillaume Abgrall
    • L’eau à Longo – Loren Gautier

21:00 / 21:15
Musique à la radio

    • Marie Janotte – Métiers du Son – RC Toulouse

21:15 / 22:05
Petites ondes – hors compétition

    • Apis Mellifera – Mélissa Pit Wyckhuyse – Univox – RC Tours
    • Apis Mellifera – Elise Guyonnet et Suzanne Hervouët

22:05 / 23:05
Conférence
Megacombi : un gang radiophonique

23:05 / 00:00
Marmites hors compétition

    • Voyage sonore en Indonésie – Tristan et Mélanie
    • Le Vaisseau Transmission #01 – François Téjipé
    • Eté 98 – Julie Roué
    • Île Coquillage – Laura Benedetti
    • Accro aux barbelés – Alice Piani et Fanny Rigal
    • J’ai plus grand chose à cacher – radio U

Dimanche 05/02

00:00 / 00:40
Précontinent 3 raconté par les océanautes – Loïc Mauléon

00:40 / 07:15
Créations musicales

    • Creux du van(master)1 – Prix Schaeffer
    • Zone de silence – Phonurgia
    • Fichu Printemps – Phonurgia
    • Balade Sonore – Aurélien Bertino – Phonurgia
    • Roman en vitrines – Phonurgia
    • Perret and Ploner – Phonurgia
    • Nuit des musées – Maxime Denuc – RC Toulouse
    • Interspace – Michal Rataj – Phonurgia
    • «Boum bomo» une sélection vinyle – François Berchenko – RC Toulouse
    • Cat – RC Toulouse
    • Cargo – Prix Schaeffer
    • In search of captain cat of Llareggub – Colin Black – Phonurgia

07:15 / 08:00
Littorale – Guillaume Campion

08:00 – 09:00
Créations radiophoniques

    • Voyage au Népal – Sophie Rethore
    • Petite Bleue – Xavier Gautier – RC Toulouse
    • L’histoire se raconte dans l’espace des silences – RC Besançon
    • Définition CG – RC Toulouse
    • Tofu grillé à la soupe miso – RC Besançon

09:00 / 09:15
Conférence : Dix ans de documentaire – Irène Omélianenko

10:15 / 12:35
Mirada : Regars sur la guerre civile d’Espagne – RC Toulouse

    • Les gimenologues
    • Montse Armengou
    • Jose Bilbe Marty
    • Bonaventure Codina
    • Garcia Loza
    • Ejercito popular
    • Miguel de Unamuno
    • Al sodado Internacional
    • Madrid resiste

12:35 / 14:00
Radio et lutte

    • Brouillage 2016 : émission spéciale La Bouquinerie – RC Paris
    • o u r t i m e t o g e t h e r – Isabelle Stragliati

14:00 / 15:00
Grandes ondes : le corps d’Ihsane

    • Le corps d’Ihsane 1 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 2 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 3 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 4 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 5 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 6 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 7 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 8 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 9 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 10 – Richard Kalisz
    • Le corps d’Ihsane 11 – Richard Kalisz

15:00 / 16:00
Prix SACD Fiction radio humour – radio U

    • Raconte-moi l’histoire de la bête du Gévaudan – Michel Lafont
    • La fusion des régions – Michel Lafont
    • Intérieur Jour – Sébastien Yves Lefebure
    • Qui prendra la suite de l’exploitation – Fryderyk Expert
    • Beaux jeunes monstres (partie 1) – collectif Wow
    • Nuit Blanche – Benoît Charron

16:00 / 17:15
Petites ondes Prix

    • Tirer le fil – Victor Blanchard
    • Elle s’appelait Koh Ba Da – Pauline Lacotte
    • Bleu – Mathilde Simon

17:15 / 18:00
Marmites Hors compétition

    • Pour qui chante le coq – Pauline Lecerf
    • Le chant des pierres – Emilie Mousset

18:00 / 18:30
Univox

18:30 / 19:00
Marmites Hors compétition

    • Ete 98 – Julie Roué
    • Île Coquillage – Laura Beneditt
    • Accro aux barbelés – Alice Piani et Fanny Rigal
    • J’ai plus grand chose à cacher – radio U

19:00 / 22:00
Petites ondes hors compétition

    • Simplement rendre la prison sonore – Johan Gavlovsky et Marie Lelimoujoux
    • La vieillesse, la face cachée de l’amour – Mariette Guinet et Virginie Ziliani
    • Mon grand-père ce cosaque – Patrick Manac’h
    • Near Death Experience – Johan Gavlovsky
    • Le jour de la nuit – Pauline Lecerf
    • Le dernier linotypiste
    • Cécile Raynar : Saisir le geste d’une vie – Sarah Roubato
    • Hors d’oeuvre d’Antoine, Bricoleur – Raphaël Dubert

22:00 / 23:10
Conférence

    • L’utopie radiophonique – Jean Piero

23:10 / 00:20
Mirada : création musicale – RC Toulouse

    • Prologue
    • Soulèvement militaire
    • Vers la guerre civile
    • La mentira fabulosa de 20 siglos
    • Ramon Acin
    • Garcia Loca
    • Ejercito popular
    • Miguel de Unamuno
    • Al sodado Internacional
    • Madrid resiste
    • Bueaventura Durruti
    • Bataille du Jamara
    • Bataille du Guadalajara
    • Guernica
    • Euzkadi
    • Belchite 452
    • El paso del Ebro
    • La despedida
    • Chute de Barcelone
    • Chute de Madrid
    • Cessation des hostilités
    • Epilogue